вторник, 23 июля 2013 г.

Херардо Мартино. Досье

По материалам barcamania.com
Прессинг, умение мотивировать, внимание деталям и еще 7 главных характеристик стиля работы нового тренера «Барселоны» Херардо Мартино.
1) Прессинг на чужой половине поля
Одно из основных качеств игры команд Мартино – прессинг на чужой половине поля для возврата мяча. Тренер всегда требует от игроков постоянного движения на половине соперника, чтобы овладеть мячом и организовать новую волну атаки.
2) 4-3-3, но с изменениями
В последнее время работы в «Ньюэллс» команду прозвали не иначе как «Южноамериканская Барса» из-за приверженности игры ч 4-3-3. Однако подобный тактический рисунок вовсе не аксиома и при необходимости тренер способен пойти на эксперименты.
3) Мотиватор
Помимо техники и тактики «Тата» Мартино прекрасно владеет ораторским искусством. Он – тренер способный донести до игроков все необходимое, всегда стремясь к взаимоуважению.
4) Забота о деталях
Все помощники Мартино отмечали его как аккуратного и пунктуального тренера, требующего от коллег соблюдения всех деталей при работе.
5) Ученик Бьелсы
Во всех интервью Мартино всегда отвечает о симпатиях только к одному тренеру: Марсело Бьелсе. «Он лучший из всех, прекрасно образован и способен адаптироваться к любой ситуации. Кроме этого у него заметный авторитет и сила воли». Однако отметим, что в отличие от своего учителя, Мартино не столь горяч и способен трезво оценить ситуацию.
6) Коллективизм
Мартино всегда исповедовал коллективизм, закрывая на глаза на индивидуальности, которых в «Барсе» немало. Для него успех команды таится в ее сплоченности и единении.
7) Вратарь и «9»-ка
Как и в нынешней модели игры «Барсы» Мартино привлекают вратари способные прекрасно сыграть ногами при опережении. Но что касается характеристик «9»-ки, то тут аргентинец делал ставку на рослых игроков, какими были Ибрагимович или Ларссон не особо блиставшие на втором этаже.
8) Свой стиль одежды
Мартино всегда стремится к удобству, поэтому на матчи команды одевает только спортивный костюм, чем также напоминает своего учителя Бьелсу: «Мне не нравится выряжаться так, словно иду на свадьбу».
9) Игра на втором этаже
В последние годы для «Барсы» именно игра на втором этаже стала слабым местом. Изначально аргентинец делает ставку на этот компонент игры, поэтому будем надеяться, что Мартино сумеет отработать это умение игроков.
10) Скромность и простота
Мартино не любит выставлять себя напоказ, предпочитая скоромность и выдержанность. «Он человек, заставляющий любить себя и с уважением относящийся к другим».
ХЕРАРДО МАРТИНО: «МЕССИ СЫГРАЛ РОЛЬ В МОЕМ НАЗНАЧЕНИИ»
– Не знаю всех подробностей переговоров. Но мне известно, что Лионель и его отец Хорхе сказали клубным боссам, что хотели бы видеть меня тренером «Барсы». Я не знаю, повлияли ли они на решение руководства, но я все же благодарен им. Все аргентинцы должны их поблагодарить.

– Возглавлять лучший клуб мира – это большая ответственность. Постараюсь найти правильную формулу, при которой мы смогли бы помочь Месси оставаться ведущим футболистом.
23 июля 2013 22:32

Комментариев нет:

Отправить комментарий