пятница, 16 августа 2013 г.

Липпи: «Это самая сложная схема для обучения. Но мы ведь лучшие…»


Марчелло Липпи
Марчелло Липпи
Тактическую ситуацию в Серии А комментирует тренер-чемпион мира Марчелло Липпи.

Сейчас он работает в Китае, в «Гуанчжоу Эвергранд», где использует различные схемы: защиту в четыре  (4-2-3-1), защиту в три (3-5-2), меняет их по ходу матчей. В прошлом году у него возникли трудности с тактической подготовкой, потому что в Китае к этому не привыкли, а в этом году его команда просто летает, занимая первую строчку в таблице с приличным отрывом от конкурентов.
- Почему почти половина команд Серии А используют схему 3-5-2, а в Европе такого нет? Это просто мода? Или итальянская защитная ментальность?
- Потому что итальянские тренеры лучшие в мире. Далеко не все могут научить защите в три. Это нелегко. Хотя, в сущности, все используют защиту в три по ходу игры.

- Объясните как?
- Приведу два примера. Один из них – это «Барселона»: их фланговые игроки, Алвеш и Альба, играют очень высоко, близко к трем нападающим, в то время как Бускетс опускается к центральным защитникам. «Рома» Луиса Энрике использовала такой же ход с Де Росси.
- А другой пример?
- Возьмите любую команду с защитой в четыре: когда она атакует, вперед идет один из фланговых игроков, а второй остается в обороне, чтобы, при необходимости, совершить защитную диагональ. И воссоздать защиту в три.
- К тому же,  3-5-2  бывают разными…
- Да. Иногда вперед выдвигается полузащитник, нападающий опускается ниже – и выходит 3-4-2-1. Все зависит от возможностей и потребностей. В прошлом году я начал со схемы 4-2-3-1 с Гао Линем, Конкой и Мурики в роли треквартист.  Потом Мурики травмировался, а у меня не было других вингеров – только центрфорварды. Зато были полузащитники, которые могли атаковать из глубины. Поэтому я перешел на 3-5-2.
- «Ювентус» использует настоящие 3-5-2, потому что не скатывается на защиту в пять…  
- У «Юве» – 3-5-2 имени Пирло. Когда у тебя есть игрок в центре поля, который может получить мяч в столь сложной позиции и никогда его не теряет, а также два хавбека, умеющих и обороняться, и выходить на свободное пространство в атаке, как Видаль и Маркизио, то 3-5-2 использовать очень легко.
Тактическая схема Ювентуса
Расстановка Ювентуса

- Тем временем в Италии исчезает схема 4-4-2, которая одно время считалась ведущей.
- Наверное, последняя команда, которая использовала классические 4-4-2 в Италии, – это «Кьево» Дель Нери (и его «Ювентус» тоже). Сейчас все реже встречается игра с двумя нападающими, которые стартуют с одной линии и скрещивают траектории. Чаще происходит, что один форвард играет выше, а другой – ниже, и получается 4-4-1-1, что можно определить и как 4-2-3-1.
- Треквартиста отходит в прошлое?
- Сейчас треквартиста, в основном, исполняет функции второго форварда. Немногие обращаются к 4-3-1-2. Пиоли из «Болоньи», например, отряжает Диаманти на фланг, хотя в этом году он, наверное, будет играть под Бьянки.
- Вы использовали 4-3-1-2 в «Юве».
- У меня были Зидан и Недвед. Футболисты высочайшего класса.
- Можно ли сказать, что какая-то схема лучше, а какая-то хуже?
- Нет. Тем более, сейчас большинство специалистов разрабатывают две схемы одновременно, чтобы использовать разные варианты по ходу матча. Нет ничего плохого в схеме 3-4-1-2. А если есть классные фланговые исполнители, то можно атаковать и вчетвером.
- То же самое говорит Конте: можно играть 3-3-4, но для этого нужен игрок на фланг.
- Чтобы использовать 3-3-4, нужно сразу же очень высоко прессинговать крайних защитников соперника. Нужно иметь в распоряжении латералей, способных качественно сыграть в атаке и готовых пожертвовать собой в обороне.
По материалам La Gazzetta dello Sport.
Перевод и адаптация Яны Дашковской, специально для Calcio News

Комментариев нет:

Отправить комментарий