пятница, 16 августа 2013 г.

Серия А в три защитника

Серия А в три защитника
Серия А в три защитника
Схему, которая приносит победы, не меняют. Или нет? Летние муки «Ювентуса» не сильно удивляют, если поверить в то, что Конте давно ищет новые пути, но вызывают большущий интерес.

Тренер «Юве» пришел к победной схеме 3-5-2 (все началось с 3-3 в матче против «Наполи» 30 ноября 2011 года), оставив в прошлом изначальные 4-2-4 и последующие 4-3-3. Потому чтоКонте не боится изменений. Однако его эксперимент с защитой в три, предвосхищенный 3-4-2-1 Маццарри в «Наполи», распространяется по всей Италии: ее используют 8 команд из 20, насколько можно полагаться на августовский спарринговый футбол. В 4-4-2 играет только «Кьево» Саннино, да и то не в классическом варианте, потому что один из двоих нападающих, по сути, является треквартистой (Теро). 4-2-3-1 и 4-3-1-2 тоже в кризисе – из-за отсутствия «десяток». Если на подобный опыт решился такой ярый адепт 4-2-4 как Вентура, если в прошлом году Петкович пробовал этот вариант в «Лацио», нельзя ли предположить, что мы рискуем погрязнуть в опасном конформизме?

До Конте скудетто выигрывали с защитой в четыре
Победные схемы
ГодСхемаКомандаТренер
20133-5-2ЮвентусАнтонио Конте
20123-5-2/4-3-3ЮвентусАнтонио Конте
20114-3-1-2/4-3-3МиланМассимилиано Аллегри
20104-2-3-1ИнтерЖозе Моуринью
20094-2-3-1/4-3-3ИнтерЖозе Моуринью
20084-3-1-2ИнтерРоберто Манчини
20074-3-1-2ИнтерРоберто Манчини
20064-4-2ЮвентусФабио Капелло
20054-4-2ЮвентусФабио Капелло
Примечание. Скудетто 2005 и 2006 года: первое признали неразыгранным, второе перешло к «Интеру»
Никто из грандов Европы не играет с тремя защитниками
Европа
В «Барселоне» используют классические 4-3-3, а «Реал», наверное, обратится к 4-2-3-1. В Англии «МЮ» Мойеса выбирает между 4-2-3-1 и 4-4-1-1, а Моуринью в «Челси» делает ставку на 4-3-3 (но имеет в распоряжении исполнителей, чтобы перейти на 4-5-1). Французский «ПСЖ» будет играть в 4-4-2 (или 4-2-4). Германия: у «Боруссии» будет 4-2-3-1, у «Баварии» – 4-1-4-1, хотя Гвардиола продолжает экспериментировать.

Настоящие 3-5-2. Три защитника гарантируют надежную оборону,  в том числе в кальчо – столь доведенном до крайности в плане тактики. Тем не менее, тот факт, что 3-5-2 почти не знают за границей, заставляет задуматься. Все тот же Конте, после поражения в противостоянии с «Баварией», дал понять, что в Лиге Чемпионов нужен иной подход. Как говорит Моуринью: «Защитой в три можно назвать построение, когда я выпускаю на поле одного центрального бека и двоих латералей. В противном случае речь идет о защите в пять». Правильно, однако, есть игровая модель… и есть схема. Это не одно и то же.  Согласно философии Конте стремление к контролю мяча и нацеленность на атаку заставляют центральных защитников сдвигаться на край, а фланговых (эстерни) действовать чуть ли не на одной линии с нападающими, в то время как в защитной фазе «Юве» часто выстраивает классическую защиту четыре в линию. В общем, речь идет о настоящих 3-5-2, а не замаскированных 5-3-2. Возможно, «Самп» Росси (как, например, в Палермо) и «Парма» Донадони играют ближе к своим воротам, но здесь вопрос в исполнителях. И в поставленных целях.
Предположительная расстановка Ювентуса
Расстановка Ювентуса
Версия La Gazzetta dello Sport

Взлет Монтеллы. С этой схемой в Европе будет выступать половина представителей Италии: не только «Юве», но и «Удинезе» с «Фиорентиной» (чья игра, однако, обогащена высококлассной полузащитой и таким фланговым исполнителем как Куадрадо, которого можно спокойно записать в вингеры, не забывая также о Льяиче). Гвидолин тяготеет к перенасыщенному центру поля так, что впереди часто остается один нападающий (Ди Натале) против шести полузащитников. Монтелла, несомненно, является наиболее интересным и наиболее гибким среди молодых тренеров: он не брезгует также ни защитой в четыре, ни использованием троих нападающих. Увидим, как он проявит себя в роли фаворита.
«Интер» или «Наполи»? Последовательный в воплощении своих идей Маццарри принес в «Интер» защиту в три. В отличие от предшественников создается впечатление, что он практически определился с основным составом. Загадкой остается центр поля: как смогут сосуществовать Гуарин и Ковачич и насколько хватит Камбьяссо. Наличие Инлера времен первого сезона в «Наполи» облегчило бы ему жизнь так же, как и фланговый игрок (Уоллес). У него нет ни Кавани, ни даже Хамшика. О игре в три защитника объявил и тренер «Ливорно» Давиде Никола (который в Серии В активно менял схемы по ходу сезона).
Предположительная расстановка Интера
Расстановка Интера
ФиорентинаУдинезеПарма
Расстановка ФиорентинаРасстановка УдинезеРасстановка Пармы
ТориноСампдорияЛиворно
Расстановка ТориноРасстановка СампдорииРасстановка Ливорно
Версия La Gazzetta dello Sport

Сопротивление 4-3-3. Нет недостатка в поклонниках схемы 4-3-3. Однако нужно уточнить. «Рома» Гарсии, например, играет с тремя чистыми нападающими, хотя и в менее рисковом ключе по сравнению с Земаном. Интересен «Сассуоло» Ди Франческо, который называет себя учеником чеха. Он воспользовался наработками Земана в атаке, но держит оборону ближе к своим воротам.  Выбирает между 4-3-3 и 4-2-3-1 «Катания» Марана: у нее больше нет геометрий Лоди и импровизации Гомеса, но должен себя показать Лето.  У «Вероны» Мандорлини два вингера. Номинально еще и «Аталанта» перешла на 4-3-3. Все зависит от того, насколько высоко будут играть крайки Бонавентура и Ливайя (Де Лука). Возможно, все сведется к 4-5-1.
Предположительная расстановка Ромы
Расстановка Ромы
ЛациоКатанияДженоа
Расстановка ЛациоРасстановка КатанииРасстановка Дженоа
АталантаВеронаСассуоло
Расстановка АталантыРасстановка ВероныРасстановка Сассуоло
Версия La Gazzetta dello Sport

Хонда и «Милан». На 4-3-3 может перейти и Аллегри, если не получит Хонду, если снова провалится эксперимент с Боатенгом в роли трекварстисты, если придет Льяич, чтобы создать атакующее трио с Балотелли и Эль-Шаарави. Однако целью по-прежнему является 4-3-1-2. Те же, у кого треквартиста уже есть, как Коссу у «Кальяри», берегут его как зеницу ока. У «Болоньи» есть Диаманти, который в прошлом сезоне играл вингера, но может проявить себя в новой роли, выступая с Бьянки. У «Лацио» есть Эрнанес, чтобы играть 4-2-3-1, но, кажется, Петкович склоняется к 4-3-3, которые напоминают 4-5-1: Кандрева и Лулич разгоняют фланги, Эрнанес в тройке полузащитников в центре вместе с новичком Бильей, который менее динамичен, чем Гонсалес, зато более техничен. Отличается 4-2-3-1 Бенитеса в «Наполи»: Хамшик умеет проникать в свободные зоны у чужих ворот, хотя и в нетипичной манере, поэтому, вполне возможно, движение Игуаина (даже чрезмерное в «Реале») и техника Инсинье помогут ему раскрыться еще лучше. У Ливерани есть Сантана и Бертолаччи, то есть треквартиста и вингер, а с еще одним нападающим «Дженоа» сможет с легкостью играть в 4-3-3.
Предположительная расстановка Милана
Расстановка Милана
НаполиКальяриБолоньяКьево
Расстановка НаполиРасстановка КальяриРасстановка БолоньиРасстановка Кьево
Версия La Gazzetta dello Sport

Четверка впереди? Разнообразие царит в сборной Италии. Чезаре Пранделли стремится к 4-3-3, однако в матче с Испанией команда фактически применила защиту в три. Что дальше? Конте, который, вероятно, решил бы многие из своих проблем, найдя постоянную позицию для Погба (4-1-3-2?), предлагает 3-3-4, при этом, добавляя, что ему не хватает флангового игрока для реализации задумки. А было бы любопытно взглянуть на итальянскую команду с такой схемой. Естественно, если хотя бы трое из четверки впереди, действительно, были бы нападающими, а не просто латералями. Но разве подобное возможно?
По материалам La Gazzetta dello Sport.
Перевод и адаптация Яны Дашковской, специально для Calcio News.

Комментариев нет:

Отправить комментарий