понедельник, 19 августа 2013 г.

«Тотальная физика» Раймона Верхейена. Кто такой голландский тренер, раскритиковавший российских коллег


Кто такой Раймонд Верхейен, который назвал российских тренеров пьяницами и лентяями? Sovsport.ru достает из архива статью про Верхейена, написанную в разгар подготовки сборной России к Евро-2012. после победы российской команды над Италией (3:0) в товарищеском матче (номер за 4 июня 2012 года).

Верхейен об игре с Италией

Через пять минут после финального свистка в Цюрихе, который зафиксировал разгромную победу России над Италией, в твиттере Раймонда Верхейена появилась следующая запись:
«Россия – Италия – 3:0. Отличная игра во втором тайме. Игроки подготовлены на топ-уровне, они выглядят свежими. Ни одной травмы. Из всех 16 сборных только Россия постоянно тренировалась лишь один раз в день. Мы за свежесть, а не за нагрузки!».
С Верхейеном сложно не согласиться: наша команда в этом конкретном матче действительно выглядела на удивление свежей и прекрасно физически готовой. «Физику» сборной России похвалил и вице-президент Итальянской федерации футбола Деметрио Альбертини:
– Думаю, победа сборной России досталась в концовке встречи. До этого у команд были одинаковые шансы на успех. Это нормально, просто сейчас Россия лучше подготовлена в плане «физики».
Подготовка сборной к Евро вызывала много вопросов – мы начали тренироваться позже большинства команд, нагрузки явно меньше, чем на предыдущем Евро, футболисты тренируются всего раз в день.
Безусловно, еще рано делать выводы, прав ли оказался Дик, что не стал перегружать игроков. Это мы узнаем только во время Евро. Сейчас можно констатировать одно – сборная в данный момент действительно готова хорошо, лучше многих других участников Евро, что видно по товарищеским матчам.
Ясно и то, что сборная России выбрала принципиально иной вид подготовки, отличный от большинства сборных. Никто из команд – участниц Евро не выбрал столь щадящий режим работы, о чем и рассказывает в своем твиттере Раймонд Верхейен.

Верхейен о «любителях» в сборной Англии

Голландец, консультировавший Адвоката при составлении программы подготовки, не только рассказывает о своем видении подготовки нашей сборной (выдержки из его твиттера мы приводили в номере «Советского спорта» за 29 мая), но и язвительно отзывается о коллегах – тех, кто готовит к Евро другие команды. Критике подверглись немцы и голландцы, а методы Роя Ходжсона в сборной Англии Верхейен и вовсе назвал доисторическими:
«Золотое правило – никогда не выпускайте на товарищеский матч усталых игроков. Очень большой риск получить травму!». Гарет Бэрри получил повреждение мышц паха. Рой Ходжсон: «Последние три дня были очень тяжелые тренировки». Что за любители составляли программу подготовки сборной Англии?».
«Рой Ходжсон: «У Фила Джонса и Эшли Янга забиты мышцы». Парк Юрского периода на международном уровне!».
«Еще одна печальная новость: Фрэнк Лэмпард получил мышечную травму. Методы тренеров сборной Англии – это даже хуже, чем парк Юрского периода! Я все сказал».
Слова Верхейена вскоре вызвали скандал. Так как голландец ведет твиттер на английском, в Британии не могли не обратить внимание на его слова. Известный игрок Фил Невилл даже посоветовал ему в ответ не совать свой нос в чужие дела:
«Неужели ни один футболист ни разу не получал травму, работая у тебя, Раймонд? Если нет, то ты, наверное, какой-то волшебник! Ты не знаешь, что происходит, потому что ты не работаешь в Англии. Беспокойся о своей сборной!».
Верхейен не обратил на выпад Невилла никакого внимания. Через несколько дней в сборной Англии случились новые проблемы. Раймонд вновь строчит в твиттер:
«У Терри – мышечная травма. У Джеррарда – судороги. Тренерский штаб сборной Англии абсолютно невежествен. С чего это они решили давать игрокам такие нагрузки после тяжелого сезона?».
Похоже, настало время подробнее ознакомиться с идеями и методами Раймонда Верхейена, человека, который не стесняется публично обвинять в некомпетентности своих коллег по ремеслу.

Верхейен о тренерах, застрявших в средних веках

У Верхейена впечатляющее резюме. Он готовил к большим турнирам сборную Голландии Франка Райкарда (Евро-2000) и Дика Адвоката (Евро-2004), помогал Хиддинку и Адвокату в сборной Южной Кореи (ЧМ-2002, ЧМ-2006), продолжил работу с корейцами и на ЧМ-2010, ставил «физику» сборной России на Евро-2008.
Также он консультировал или трудился в штате таких клубов, как «Челси», «Барселона», «Манчестер Сити», «Фейенорд».
Примечательна история его прихода в «Манчестер Сити». Бывший главный тренер «горожан» Марк Хьюз был впечатлен работой Верхейена в сборных и решил пригласить его в тренерский штаб. Раймонд составил такую программу предсезонной подготовки, что тренеры и игроки поначалу были шокированы. Никогда еще англичане не готовились к сезону, занимаясь один раз в день.
Форвард Крэйг Беллами, которого всю карьеру мучают травмы, оказался самым большим скептиком. Чтобы доказать, что Верхейен не прав, валлиец взялся вести дневник, где подробно описывал все занятия. Но итог поразил Беллами – это была первая предсезонка в его карьере, в которой он не получил травмы. По ходу сезона у «Сити» также не было проблем с большим лазаретом. Беллами был так впечатлен, что нанял Верхейена личным тренером по физподготовке. Раймонд до сих пор его консультирует.
– Беллами всю свою карьеру страдал от некомпетентных тренеров, нагружавших его, несмотря на его склонность к травмам, – говорил Верхейен. – Многие тренеры не берут во внимание историю болезни игрока, позицию, на которой он играет. И делают одинаковые упражнения для всех. Тренеры застряли в Средних веках.

Верхейен о травмах

– Главная задача тренера по физподготовке – обеспечить участие в ключевых матчах лучших 11 игроков, – заявлял как-то Верхейен в интервью ВВС. – Посмотрите на многие топ-клубы – «МЮ», «Манчестер Сити», «Арсенал». Они страдают оттого, что не могут выставлять свои основные составы почти весь сезон – слишком много игроков получают травмы. Это происходит из-за переутомления футболистов. Игроков заставляют слишком много тренироваться.
Верхейен считает, что 80 процентов травм можно предотвратить.
– Мышечные повреждения – это почти всегда недоработка тренера. Они возникают в основном из-за усталости игроков. Тренеры часто так гоняют игроков во время предсезонки, что теряют ключевых футболистов уже к старту сезона. То же происходит и в сборных при подготовке к крупным турнирам. Тренеры почему-то считают, что должны заложить серьезный фундамент на чемпионат мира и Европы, нагружают игроков. Хотя футболисты в конце клубного сезона и так находятся в хорошей форме. Вам необходимо лишь сделать так, чтобы игроки не растеряли эту форму и подошли к турниру с вагоном сил. Сборные должны тренироваться не два, а один раз в день. Но с большой интенсивностью.
ВВС называет метод Верхейена «тотальной физподготовкой» – по аналогии с «тотальным футболом», придуманным и воплощенным в Голландии.

Верхейен о «фитнес-клоунах» и «научных ковбоях»

Раймонд отличается от своих коллег и тем, что очень жаждет донести свои идеи до всего футбольного мира.
– Думаю, журналисты должны больше спрашивать с тренеров, когда в команде полно травмированных. Понимаю, что у работников СМИ нет медицинского образования. Но когда у клуба в один и тот же период каждый год десяток игроков находится в лазарете, не обязательно иметь ученую степень, чтобы понять: за это должен нести ответственность тренерский штаб.
В футбольном мире многие не любят Верхейена. Дело в том, что он пытается доносить свои идеи в агрессивной манере. В 2010 году Раймонд завел твиттер и с тех пор регулярно «опускает»в нем своих коллег по ремеслу из европейских топ-клубов. Методы Роберто Манчини в «Манчестер Сити» Верхейен называет «безумными», тренерский штаб «Арсенала», «Тоттенхэма», «МЮ» – «некомпетентными любителями», «фитнес-клоунами» и «научными ковбоями».
«Невежество» коллег Верхейен объясняет тем, что многие из них разбираются в физподготовке, но не разбираются в футболе.
– Многие тренеры до сих пор используют велотренажеры. Хотя известный факт: после велосипеда мышцы очень уязвимы. В легкой атлетике это не играет важной роли, а в футболе игрок после велотренажера рискует просто порвать мышцу при первом же контакте с другим футболистом или неудачном падении.

Резюме

Благодаря своим жестким комментариям Верхейен обрел дурную славу. Голландца считают любителем попиариться. Раймонд уже попал в несколько скандалов из-за своего красноречия, но от твиттера он отказываться не собирается.
Он утверждает, что его цель – научить футбольный мир по-другому относиться к физподготовке.
– Фитнес-клоуны не выдерживают критику и считают, что я нападаю на них лично. Они прячутся за своим научным высокомерием. Надеюсь, что эти ковбои научаться составлять программу подготовки таким образом, чтобы игроки не получали необязательных травм.
Пока мало кто перенял методы Верхейена. Большинство сборных усиленно нагружаются перед Евро. Успех сборной России в Польше и на Украине будет и личной победой Верхейена над «фитнес-клоунами».
sovsport.ru  04.06.12

Комментариев нет:

Отправить комментарий