пятница, 20 сентября 2013 г.

Революция по-диканиовски



 
Главный тренер «Сандерленда» Паоло Ди Канио продолжает строить новую команду, устанавливая новые устои жизни и поведения.

Все прошедшее лето Ди Канио занимался  преобразованием культуры поведения и образа жизни в команде, начиная от диеты до  введения запретов на такие  вещи как кетчуп, майонез и лед в стакане прохладительных напитков. Запрещено использование мобильных телефонов, а также  пение во время принятия душа перед играми.
Вот некоторые цитаты Паоло Ди Канио по этому поводу:
«Можете называть это  революцией в совершенном виде.  Главное не то, как мы играем, а как мы подходим к своему делу. Понимаю, что это трудно».
«Представьте себе привычку пользоваться телефоном во время массажа даже за минуту до выхода на тренировку? 25 лет я считал это приемлемым, потому что моим приоритетом была работа на футбольном поле. Однако теперь, если кто-либо зайдет в раздевалку с телефоном, пусть он будет и в сумке, я вышвырну его в Северное море. Перед игрой или тренировкой  негативно может подействовать даже чашка кофе. Игроки могут пить кофе за три или четыре часа до игры.  Кофе  влияет на настроение, на восприятие тренировок. Можно выпить одну чашку утром, но не за час до того, как выйти на поле».
«Мне известно, что многие игроки  накануне  матчей пьют колу со льдом. Такая практика приводит к запору и не позволяет играть в полную силу».
«Давайте поговорим о взаимоотношениях между игроками  и медицинским штабом клуба. Раньше игроки  при массажистах  открыто говорили: «Недавно я хорошо оторвался, выпил семь бутылок пива». А массажисты не могли даже сказать им, что это вредно. Я поговорил с медиками. Да, были трения, ибо  меняется среда. Но закончилось тем, что все обрадовались нововведениям».
«До меня медики очень сблизились с игроками. Физиотерапевт мог  запросто сказать: «Я скажу тренеру, чтоб дали тебе  день отдыха». Нынче я выпытываю у доктора: «Скажи мне, за что конкретно ему нужен отдых?» Если у доктора нет  конкретного ответа, значит он по-блату хотел  помочь игроку. Вот это – большая проблема».
Перед началом сезона Паоло объявил всей команде  список запрещенных  действий и товаров:
Алкогольные напитки – безжалостно расстраивает здоровье человека, резко разрушает все ткани  и органы, ум и личность человека.
Мобильные телефоны – этот вид связи отвлекает внимание игроков.
Лед в прохладительных напитках – приводит к несварению пищи и нельзя употреблять до игры.
Кофе – кофеин сильно действует на настрой, поэтому нельзя употреблять кофе даже задолго до игры или тренировки.
Кетчуп и майонез -  содержат слишком много жира.
Пение перед игрой –  приводит к потере концентрации.
Пессимизм – дурно действует на других игроков и вообще на общий боевой дух команды.

К чести итальянца необходимо сказать, что он не только  бросает лозунг в массы, но и со всей серьезностью принимается  исполнять  введенные им же правила. Летом клуб расстался с Тайтусом Брамблом, который ушел из команды с обидой («Итальянец допускает слишком много ошибок» и «что ему придется многому учиться»). На что Паоло откровенно ответил тирадой: «Бывают те, кому что-то не нравится, подобно одному идиоту, который покинул наш клуб недавно. При нормативе 88 кг он весил 104.8 кг. Конечно таким новый режим не понравится. И это я говорю про регулярного игрока. А не про того, кто только что вышел из полугодовой больнички. Это верх непрофессионализма».
Через три дня после объявления Списка запретов, защитник Фил Бардсли был исключен из состава за насмехательство над игрой команды. Через десять дней был отстранен полузащитник Стефан Сессеньон после того, как был арестован полицейскими за вождение в нетрезвом виде.
И вот на днях Паоло Ди Канио  родил новое требование. Раздраженный равнодушием многих игроков команды к изучению основ английского языка, босс «Сандерленда» приказал  всей команде: «Разговариваем только на английском языке!»
Для мониторинга этого нового правила был установлен новый механизм учета: каждый легионер должен осваивать по 5 новых английских слов в день. «Игроки, приехавшие из за рубежа сюда (в Англию) сделали это по своей воле. И они должны учить английский язык. Все, что от них требуется – выучить по пять ключевых слов в день. Это их обязанность. У них есть час до тренировки и час после него. Пусть сидят и изучают. Никто не имеет права разделяться на группы, наоборот все должны образовать единый коллектив и разговаривать одинаково».  
Посмотрите чем  обосновывает свое новое правило Паоло Ди Канио:

Как бы Паоло Ди Канио не старался, улучшений  в игре «Сандерленд» нет. Без этих правил и запретов клуб в последние годы занимал места посередине турнирной таблицы. Однако новые  меры Ди Канио дают обратный эффект: нынче команда плотно засела на дне таблицы, заработав всего лишь одно очко в четырех матчах. Такое состояние клуба позволяет нам  думать о самых худших вариантах: от саботажа до слива жесткого тренера  игроками команды. Не думаю, что всем футболистам приходится по душе эти нововведения.  
Если это так, то до октября  Паоло Ди Канио не доживет в Сандерленде. Посмотрим, что выкинут «коты» на завтрашнем выездном матче против «Вест Бромвича».
И вообще интересно, как оштрафованный недавно тренер может читать  нотации о морали своим игрокам?
Автор 
Javier

Комментариев нет:

Отправить комментарий