понедельник, 29 июля 2013 г.

Фабио Капелло: Самая современная футбольная схема – 9-1. Девять атакуют, девять защищаются


Главный тренер сборной России Фабио Капелло нечасто дает интервью, особенно о своих взглядах на футбол и тактику. Но в официальному сайту ФИФА итальянец рассказал о чисто футбольном. Sovsport.ru переводит эту любопытную беседу для  читателей.



Пособие о том, как обыграть Испанию, показала Италия 

– Как вам финал Кубка конфедераций в Бразилии?
– Самый главный вопрос для меня был в том, как Бразилия попытается справиться с Испанией – командой, которую, как мы все знаем, остановить невероятно сложно. Я считал, что команда Сколари – фавориты, потому что они играли дома. Но чтобы подтвердить этот статус, им нужно было обыграть команду, выигравшую многое в последнее время. Самое интересное для меня – это то, как бразильцы отбирали мяч в середине поля, им удалось лишить испанцев обычного преимущества во  владении мячом. Обычно этот показатель у Испании – около 65 процентов.
– Испания была неуязвимой до этого момента. Думаете, мы увидели пособие, как победить эту команду?
– Думаю, Италия тоже показала такое пособие в полуфинале. Италия играла в три защитника, что явилось для испанцев неожиданностью. Итальянцы перекрыли кислород в середине поля, отчаянно боролись за мяч и избегали длинных передач. Испания очень пострадала. И другие тренеры это приметили. Сколари любит готовиться к матчам, делать домашнее задание – уверен, что он взял себе кое что на заметку.
– Команда Дель Боске потеряла ауру непобедимости?
– У Испании собственный стиль, причем идущий с юношеского футбола. Нам нужно еще помнить, что у этой команды было на день меньше времени на восстановление, чем у Бразилии, плюс они отыграли дополнительное время с Италией в очень жаркую погоду. Когда становится так жарко, думаю, неплохо было бы останавливать игру в каждом из таймов по одному разу – чтобы игроки могли напиться. Полагаю, это бы очень помогло им.

 Креативные игроки в Бразилии? Только Неймар

– Что думаете об этой сборной Бразилии?
– У Бразилии – опасные игроки, которые могут разыгрывать фантастические комбинации. Даже в полузащите у нее есть игроки, которые с мячом на «ты», хотя у нее не так много игроков, которых  можно назвать креативными. Есть Неймар. Оскар в какой-то мере подходит под это определение. Эта команда более мощная, мускулистая команда, чем привыкли видеть ее фанаты. Болельщики тоскуют по командам 1970-го, 1982-го годов, но и нынешнюю сборную очень непросто победить.
– Кажется, система прессинга сборной Бразилии очень подходит на ту систему, которую при вас применял «Милан».
– Тогда это было новшество – форварды в то время вообще не участвовали в прессинге. Но с тех пор многое изменилось. Сейчас практически невозможно победить в матче, если твой форвард не прессингует. Мне еще кажется абсурдным, что люди по-прежнему говорят о схемах 4-4-3, 4-4-2 и других. Считаю. Что самая современная схема – это 9-1. девять человек атакуют, девять – защищаются. Даже в атаке всегда должна участвовать группа футболистов. Команды больше не стремятся занимать по 40 – 50 метров поля. Это все в прошлом. Сейчас нужно играть компактно, все игроки должны находиться в 20 – 30 метрах друг от друга.
– Кажется, когда вы тренировали «Реал», вам приписывали следующую фразу: «Атакующий футбол несовременен».
– Никогда такого не говорил. Многое, что написано в интернете – не правда. В моем первом сезоне в «Реале» мы играли с Раулем, Шукером и Миятовичем, а также Виктором справа и Редондо и Зеедорфом в середине. Неужели это, по вашему, оборонительная команда? Во второй раз. Когда я пришел в «Реал», мы тоже использовали трех форвардов. Я всегда любил, когда на поле есть много атакующих игроков, хотя это вовсе не значило, что в этом случае я выиграю. Помню, как я однажды попытался сыграть с ван Нистелроем и Роналдо вместе в нападении. И что случилось? Мы проиграли три игры из пяти и позволили «Барселоне» едва ли не отыграть девятиочковый отрыв. В конце концов мы выиграли титул, используя намного меньше атакующих игроков. Кажется, что с такими игроками твоя команда забьет много мячей, но на самом деле это неправда.

Теперь идеальный счет - 0:0

– Мы вошли во второе десятилетие 21-го века. Каков сейчас футбол, по-вашему?
– Смотря о чем вы говорите – о футболе на поле или за его пределами? Потому что это две разные вещи. Что касается освещения в СМИ, футбол необычайно вырос. Он получает огромное освещение на ТВ, в газетах, в сети. Это теперь большой бизнес.
Что касается футбола в пределах поля, думаю, что игра сильно раскрылась. Сейчас можно легко изучить, как в футбол играют во всем мире, и это дает тренерам шанс получить намного больше информации, преуспеть в тактике. Сейчас если у тебя нет очень хороших игроков, выигрывать тяжело. Посмотрите полуфинал Кубка конфедераций Бразилия – Уругвай. Очень тактическая игра, команды не оставляли друг другу никакого свободного места. Обе команды прекрасно знали, что будет делать соперник. Кажется, в нынешние времена, как сказал одни итальянский журналист Джанни Брера, «идеальный счет – 0:0».
–Есть ли в футболе еще возможность для совершенствования?
– В футбольной истории было три революции. В 70-х был «Аякс» с высокой линией офсайда и высоким прессингом. В 90-е и 90-е был «Милан». А теперь – «Барселона», которая показала, как держать мяч и как его агрессивно возвращать в случае потери. Когда эти новшества изучаются, новаторы оказываются побежденными, и в футболе начинают развиваться новые процессы.
– Когда ждать новой революции?
– Хороший вопрос, на него не так легко ответить. Эти революции происходят примерно раз в 15 лет. Революция «Барселоны» произошла не так давно, так что думаю, нам придется немного подождать. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий